Costi di gestione dell’oliveto: la Raccolta (parte 1)

Costi di gestione dell’oliveto: la Raccolta (parte 1)

La coltivazione di un terreno olivicolo comporta economicamente delle spese di gestione inerenti le risorse umane,  meccaniche e fitosanitarie.

Le principali fonti di spesa economica con la relativa percentuale di utilizzo in termini finanziari sono le seguenti :

  • Raccolta 60%
  • Potatura 30%
  • Gestione del suolo 5%
  • Difesa, fertilizzazione, .. 5%

In questo articolo si esamina lo studio dei costi di gestione per la raccolta tradizionale dell’olivo.

Per raccolta tradizionale si intende che l’attività sul campo è condotta principalmente dalla forza umana.

La caratteristica del tradizionale è quella di avere un elevato fabbisogno di manodopera con un alto costo del lavoro umano e conseguentemente una bassa redditività.

Tutt’oggi l’80% della coltivazione dell’olivo in Salento è di tipo tradizionale.

Si analizzano i costi di gestione di 1 ettaro di oliveto considerando un numero medio di alberi pari a 100.

Gli alberi hanno un’altezza media di 5 – 6 metri.

Metodo raccolta: brucatura e pettinatura

Numero addetti al lavoro: 5

Giorno Azione Numero piante raccolte/giorno Costo € manodopera/giorno Altri costi
Brucatura/Pettinatura 20 250,00 €  

 

~ 10 % del costo giornaliero (carburante, ..)

Brucatura/Pettinatura 20 250,00 €
Brucatura/Pettinatura 20 250,00 €
Brucatura/Pettinatura 20 250,00 €
Brucatura/Pettinatura 20 250,00 €
Totale Totale Totale
    100 1250,00 € 100,00 €

 

Totale spesa per la raccolta: € 1350,00

Si procede al calcolo di quanto ci è costato raccogliere le olive e molirle per produrre un litro di olio di oliva extravergine .

Ipotizzando una raccolta media ad albero di 30 kg di olive, in totale si sono raccolti 3000 kg di olive.

Il costo di molitura è di € 300,00  (10,00 € ogni 100 kg di olive).

OPERAZIONE COSTO €
RACCOLTA 1350,00
MOLITURA 300,00
Totale 1650,00

 

 

Considerando la resa di olio pari a 10 litri per ogni 100 kg di olive si ottiene una produzione di olio pari a 300 litri.

Per produrre un litro di olio di oliva extravergine si è speso 5,50 €/litro (1650,00 € / 300 litri di olio).

Risulta evidente che il costo di un litro di olio di oliva extravergine non può essere inferiore a 8,00 €/litro.

(Tutti i dati trattati sono delle stime medie dei costi e variano in funzione della regione, annata olearia, rendimento del lavoro umano, ecc.).

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *